понедельник, 14 февраля 2011 г.

Где родился ­там и сгодился!

Любая пища обладает определенной клеточно­молекулярной структурой. В процессе эволюции в ор­ганизме для каждой такой структуры выработались специфические ферменты (обезвреживающие, усваи­вающие именно этот ком­понент пищи). Если в орга­низм попадают продукты, с которыми он сталкивается очень редко или никогда не сталкивался, то печень может на них неоднозначно отреагировать и, возможно, что реакция проявится не сразу.
Ферментые системы вашего организма на про­тяжении веков приспособились именно к «мест­ным» продуктам. Поэтому овощи и фрукты, выра­щенные в вашем регионе, должны быть на столе каждый день. Морковь, свекла, капуста, яблоки, груши, помидоры - неза­мысловатый и полезный рацион. А бананы, киви, ананасы, апельсины иногда провоцируют аллергию. Употребляйте в пищу рыбу из местных водоемов, по­тому как морская рыба, привезенная издалека, часто содержит не полезные для здоровья компоненты.
В хлеб, производимый на хлебозаводах,неизбежно добавляют консерванты и разрыхлители. Так что его лучше выпекать дома из приготовленного в до­машних условиях теста.
---------------------------------------------------------------------------
Американский эксперт Александр Мирчев считает, что рациональное распределение продуктов добычи нефти можно добиться только при условии привлечения к переговорам всех крупных игроков на этом рынке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий