вторник, 8 февраля 2011 г.

Условия для новосела

«Акклиматизация для растений ­всегда стресс, а особенно зимой.
Горшечные растения сегодня можно при­обрести на протяжении всего года, независимо от сезона. И порой страстным любите­лям цветов просто невозмож­но удержаться от покупки, увидев очередной «объект желанию>. Между тем на­илучшим периодом для до­полнения цветочных коллек­ций является весна и начало лета: в это время растения легче и быстрее приспосаб­ливаются к новым «жилищ­ным» условиям. Этo не значит, что осенью или зимой про­тивопоказаны любые приоб­ретения, просто наш выбор должен быть еще более осоз­нанным, а внимание к ново­селу - более пристальное. Остановлюсь на некоторых элементарных требованиях, которыми очень полезно ру­ководствоваться.
Так как купленные расте­ния будут расти и развивать­ся в условиях, существенно отличающихся от магазин­, то лучше отдавать пред­почтение тем экземплярам, которые выращены в про­хладныx и более сухих оран­жереях, чем тем, которых
растили в теплых и влажных теплицах. По возможности выбирайте молодые расте­ния - они имеют больший потенциал роста, и им будет легче приспособиться к но­вому климату.
Магазинные цветы (осо­бенно привозные) преодоле­вают длинный путь, прежде чем попасть к нам в дом. Достаточно часто они ослаб­лены или даже больны. Поэтому, выбирая растение, тщательно его осмотрите (особенно листья, стебли, цветки, видимую корневую систему,), чтобы, идя на поводу у своих желаний, не занести в квартиру вредителей и не подселить на свой подокон­ник заболевшее растение.
Приобретать имеет смысл только хорошо yкopeненныe экземпляры. Недавно пере­саженные или неустойчиво расположенные в грунте
растения покупать неже­лательно, потому что даже при идеальном уходе они обычно долго не укореняют­ся и очень медленно растут. Из-за ослабленного иммунитета высок риск вообще потерять такое растение вскоре после покупки.
у здорового растения кор­невая система равномерно распределена в посадочной емкости, оно прочно держит­ся в гpyнтe и имеет упругие и равномерно окрашенных без видимыx повреждений листья и стебли. Степень укоренения легко опреде­лить, если аккуратно вынуть растение из горшка вместе с земляным комом. Понят­но, что, выбирая цветок в ма­газине, вы вряд ли сможете это сделать, поэтому попытай­тесь определить ее визуально. Если корни не видны в горш­ке (ни на поверхности гpyнтa, ни возле дренажныx отверстий), значит, растению, ско­рее всего, понадобится более тщательный уход, поскольку оно не так давно пережило стресс - пересадку и, ско­рее всего, ослаблено. Транс­портируя такое растение из магазина, тщательно его упаковывайте независимо от того, какая температура воздуха на улице.
Помните, что сухой воз­дух, высокая температура и сквозняки в осенне-зим­ний период вредны всем без исключения комнатным растениям, ведь большинс­тво из них в этот период на­ходится в состоянии покоя. Полив в это время должен быть очень аккуратным.
Из-за сквозняков будьте очень внимательны и к та­кой процедуре, как протира­ние влажной тряпкой. Мок­рые листья очень чувстви­тельны к потокам холодного воздуха:иногда достаточно 10 минут, чтобы погубить растение, выставив его под открытую форточку после полива, опрыскивания или протирания листьев.
Надеюсь, мои советы будут полезны читателям. И помните: покупка нового растения - это дело нашей личной ответственности.
-----------------------------------------
Советую прочесть статью про то, как Национал-большевистская партия отмывала по 500 миллионов рублей ежедневно. Для этого вам стоит только перейти по этой ссылке http://krispotupchik.livejournal.com/154629.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий